Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-43-22542, 22141 Регистратура
8-388-43-22795 Детская регистратура
8-388-43-22541 Секретарь
03, 103, 22720 Скорая помощь

649140, Республика Алтай, 

с.Турачак, ул. Набережная, д.1

Email:  Turcrb@mail.ru

Email:    Turochak@med04.ru


Версия для слабовидящих


БУЗ РА «Турочакская РБ»

Медицинские новости

21

Пятница,  19  Март  2021


   

Историческая справка

 

   Полиомиелит - это болезнь, которая существует уже много тысячелетий. Имеются исторические свидетельства, которые доказывают, что среди жителей Египта и Палестины за несколько тысячелетий до н.э. встречались случаи заболевания полиомиелитом. Эпидемии полиомиелита существовали на протяжении всей истории человечества, оставляя повсюду тысячи маленьких калек.

   В середине XX века заболеваемость полиомиелитом во многих странах Европы и Северной Америки приобрела характер национального бедствия. И только введение в практику вакцинации против полиомиелита позволило снизить заболеваемость, а на многих территориях - ликвидировать ее.

Источник инфекции – больной человек (особенно когда болезнь протекает в легкой и стертой форме) или вирусоноситель.

   Возбудитель при инфицировании выделяется через рот (несколько суток), а затем с испражнениями (несколько недель, а иногда и месяцев). Заражение может произойти воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре), но чаще — при попадании в рот вируса через загрязнённые руки, пищу, воду. Механическими переносчиками вируса могут быть мухи.

Инкубационный период заболевания (период с момента инфицирования до появления симптомов заболевания) составляет в среднем 10-12 дней, максимально – до 35 дней.

   Заболевание, как и при других кишечных инфекциях, чаще всего наблюдается в летне-осенние месяцы.

 

Что происходит в организме при инфицировании (заражении)?

После попадания в организм вирус полиомиелита размножается в глотке и кишечнике, затем проникает в кровь и достигает нервных клеток. Под действием вируса нервные клетки разрушаются и гибнут, что ведёт к развитию парезов и параличей. Кроме поражения нервной системы в некоторых случаях развивается миокардит.

Какие симптомы заболевания?

Чаще всего после заражения вирусом развиваются легкие или стертые формы заболевания или вирусоносительство, которые имеют основное значение в распространении полиомиелита.

Носители вируса не замечают проявлений заболевания, не обращаются за медицинской помощью, при этом выделяя в большом количестве вирус в окружающую среду.

   Легкие или стертые формы полиомиелита сопровождаются симптомами острого респираторного вирусного заболевания (повышение температуры, насморк, боль и покраснение в горле, головная боль, общее недомогание, потеря аппетита) или острой кишечной инфекции (тошнота, жидкий стул). Легкие или стертые формы заболевания вскоре заканчиваются выздоровлением.

   Другая форма непаралитического полиомиелита – серозный менингит, течение которого сопровождается лихорадкой, головной болью, рвотой, напряжением мышц шеи, подергиванием и болью в мышцах.

   Наиболее тяжелой формой, которая приводит к инвалидности и даже летальному исходу, является паралитический полиомиелит. Болезнь начинается остро, с высокой температуры, недомогания, отказа от еды, в половине случаев появляются симптомы поражения верхних дыхательных путей (кашель, насморк) и кишечника (жидкий стул), а через 1-3 дня присоединяются симптомы поражения нервной системы (головная боль, боли в конечностях, спине), появляются парезы и параличи. Парализована может быть одна или несколько конечностей (руки и ноги). Возможны поражения дыхательной мускулатуры, что приводит к смерти.

   Паралитический период длится до 2-х недель, а затем постепенно начинается восстановительный период, который продолжается до 1 года. В большинстве случаев полного восстановления не происходит, сохраняется атрофия (расстройство питания тканей) и изменение мышц, контрактуры (неподвижность костей в суставах), деформации конечностей.

   Сегодня тяжелые паралитические формы возникают только у не привитых детей или у детей с нарушенной схемой иммунизации.

 

Что делать, если у ребенка появились признаки заболевания?

Больного ребенка срочно госпитализируют. На весь острый период заболевания назначают строгий постельный режим. Боли снимают с помощью обезболивающих препаратов, применяют тепловые процедуры. Специальных лекарств, действующих на вирус полиомиелита не существует.

 

Для кого опасен полиомиелит?

 

Полиомиелит преимущественно развивается у детей в возрасте до 6 лет, если им вовремя не были сделаны прививки от полиомиелита.

После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, но только к тому типу вируса, который вызвал заболевание. Хотя полиомиелит детская болезнь, заболевают им и взрослые, причем у них он протекает особенно тяжело.

 

Как можно предупредить заболевание полиомиелитом?

Основным методом профилактики полиомиелита является своевременно проведенная вакцинация.

В России прививки против полиомиелита входят в Национальный календарь профилактических прививок, согласно которому всем детям первого года жизни необходимо сделать три прививки от полиомиелита (в 3; 4,5 и 6 месяцев) – вакцинацию, и последующие 3 ревакцинации: в 18, 20 месяцев и в 14 лет. Первые две прививки делают инактивированной полиомиелитной вакциной (независимо от возраста, даже если по каким-то причинам ребенок начал прививаться в срок старше года), которая вводится с помощью инъекции. Последующие прививки (3-ья,4-ая,5-ая и 6-ая) – живой полиомиелитной вакциной, которая закапывается в рот.

 

Весь мир объединился в борьбе с вирусом полиомиелита. В мире не должно остаться ни одного ребенка, заболевшего полиомиелитом!

Наиболее эффективным средством защиты от полиомиелита является вакцинация. Прежде чем отказываться от вакцинации против полиомиелита – прочтите, что такое «полиомиелит»!

Отказ от вакцинации может привести к трагическим последствиям.


Возврат к списку


8-388-43-22542, 22141 Регистратура
8-388-43-22795 Детская регистратура
8-388-43-22541 Секретарь
03, 103, 22720 Скорая помощь

649140, Республика Алтай, 

с.Турачак, ул. Набережная, д.1

Email:  Turcrb@mail.ru

Email:    Turochak@med04.ru


Версия для слабовидящих