Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-43-22542, 22141 Регистратура
8-388-43-22795 Детская регистратура
8-388-43-22541 Секретарь
03, 103, 22720 Скорая помощь

649140, Республика Алтай, 

с.Турачак, ул. Набережная, д.1

Email:  Turcrb@mail.ru

Email:    Turochak@med04.ru


Версия для слабовидящих


БУЗ РА «Турочакская РБ»

Медицинские новости

21

Понедельник,  11  Апрель  2022

Главная медицинская сестра БУЗ РА "Турочакская РБ" Оксана Глотова: «Не важно, кто ты по профессии. Главное – будь ЧЕЛОВЕКОМ!»

Ровно половину своей жизни моя сегодняшняя собеседница отдала медицине, ни разу об этом не пожалев. «Я просто не могла стать никем другим, сколько себя помню, знала, что буду медиком».

Родилась Оксана в Казахстане – в красивом городе Талгаре, 12 марта 1981 года. В 1990 году семья Ударцевых переехала в Турочак. Мама – Антонина Владимировна тридцать лет проработала медсестрой в Турочакской больнице.   

Ещё живя в Казахстане, мама часто брала Оксану и её старшего брата с собой на работу.

- Для меня больница с детства – второй дом, - смеётся моя собеседница. Даже не могу сказать, где я проводила времени больше…

Традиционный вопрос «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», Оксану всегда удивлял:

- Конечно, доктором! Разве можно быть кем-то ещё?

Поэтому сразу после школы Оксана поступила в Бийский медицинский колледж. В планах на будущее значился и университет… Однако судьба распорядилась иначе: на последнем курсе Оксана вышла замуж и родила дочку.

- Но высшее образование получить, всё равно, очень хотелось. Заочное медицинское образование как раз к тому времени уже запретили, поэтому я поступила и окончила Бийский педагогический университет им. Василия Шукшина – по специальности «Педагог-психолог».

18 марта 2003 Оксана Глотова пришла работать в Турочакскую районную больницу, где продолжает работать по сегодняшний день. Довелось работать в терапевтическом отделении, дневном стационаре, процедурном кабинете.

Эти отделения она называет «работой на передовой»:

- По большей части помощь здесь нужна людям, которые уже в возрасте. Они требуют к себе особого внимания, особой заботы. Кстати, именно здесь мне пригодилась моя вторая профессия - психолога. Пожилые пациенты никогда не вызывали у меня раздражения, скорее, наоборот – сочувствие и большое желание помочь. Даже не знаю, что для них имеет большее значение – медикаменты или доброе слово… 

В 2016 году Оксана Николаевна, возможно, как раз в силу этих качеств, была переведена на должность главной медсестры.

Ни разу за всю жизнь Оксана не пожалела о раз и навсегда выбранной дороге.

- Жалею только об одном – что не получилось стать именно доктором. Это же самый самоотверженный, самый благородный на свете труд… Спасать человеческие жизни, оберегать здоровье – что может быть важнее?

Возможно, мамину мечту осуществит дочь Анастасия, которая в этом году – по примеру бабушки и мамы оканчивает Барнаульский медицинский колледж.

- Она ещё не решила – пойдёт ли дальше, но я бы очень этого хотела, - признаётся Оксана. – Ведь мы всегда хотим видеть в детях воплощение того, чего, по каким-то причинам, не смогли достичь сами…

А младший сын Максим пока учится в 8 классе. В медицину не собирается, хочет как отец – ветеран МВД – «защищать родину»: пока ещё не решил, как именно – возможно, в рядах МЧС, возможно – в полиции или армии.

О своей профессии и о своих детях Оксана говорит с одинаковой теплотой.

- Я воспитываю детей также, как воспитывали меня: под девизом «относись к людям также, как хотел бы, чтобы относились к тебе». В конечном счёте не важно, какую профессию ты выбираешь, главное – в любой ситуации оставаться ЧЕЛОВЕКОМ. Хочешь быть счастлив – посылай в мир вокруг себя как можно больше добра: словами и поступками!

P/S   В 2014 году Оксана Николаевна занесена на Доску Почёта БУЗ РА «Турочакская РБ», а двумя годами позже награждена Почётной грамотой Министерства здравоохранения Республики Алтай.

 




Возврат к списку


8-388-43-22542, 22141 Регистратура
8-388-43-22795 Детская регистратура
8-388-43-22541 Секретарь
03, 103, 22720 Скорая помощь

649140, Республика Алтай, 

с.Турачак, ул. Набережная, д.1

Email:  Turcrb@mail.ru

Email:    Turochak@med04.ru


Версия для слабовидящих