Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-43-22542, 22141 Регистратура
8-388-43-22795 Детская регистратура
8-388-43-22541 Секретарь
03, 103, 22720 Скорая помощь

649140, Республика Алтай, 

с.Турачак, ул. Набережная, д.1

Email:  Turcrb@mail.ru

Email:    Turochak@med04.ru


Версия для слабовидящих


БУЗ РА «Турочакская РБ»

Медицинские новости

21

Понедельник,  5  Декабрь  2022


И снова о ВИЧ

ВИЧ это аббревиатура, что означает вирус иммунодефицита человека.

Первоначальное название этой болезни- СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита человека) актуально и по сей день, но обозначает уже не отдельное заболевание, а последнюю стадию ВИЧ инфекции.

Впервые об этой болезни громко заговорили в  1981-м году в США. Тогда в нескольких городах США в больницы стали поступать молодые люди с не типичными для их возраста инфекциями, как, к примеру, пневмоцистная пневмония, вирусный мононуклеоз, с опухолями не типичными для молодого возраста, такими, как саркома Копоши.  У всех наблюдалось подавление иммунитета, выражавшееся в резком снижении Т-лимфоцитов. 

Тогда ещё не знали причину болезни и назвали это состояние синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД). Было высказано предположение, что причиной болезни является вирус, что и было подтверждено в лабораториях США и Франции спустя два года. Вновь открытый вирус назвали вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

ВИЧ инфекция, это заболевание, о котором должен знать каждый. И дело здесь не в банальной эрудиции. Всё очень серьёзно. На информационном веб-сайте ЮНЭИДС (объединённая программа ООН по борьбе со СПИДом), в России 1,2% трудоспособного населения больны ВИЧ инфекцией.  

По мнению же многих специалистов (официальные лица из числа чиновников Минздрава РФ исключаются) Россия стоит на пороге ВИЧ эпидемии. Это когда 2% взрослого, трудоспособного населения заражены вирусом иммунодефицита человека.

А некоторые специалисты, работающие над этой проблемой, утверждают, что в России уже достигнут этот порог-2%. Только из официальных источников известно, что на начало 2022 года число вновь выявленных ВИЧ инфицированных составило 40 тысяч человек и по прогнозам, к концу года эта цифра вырастет до 60 тысяч.

Первый пациент с ВИЧ в нашей стране был зарегистрирован в 1981 -м году. На начало 2022 года в России проживало один миллион триста тысяч ВИЧ инфицированных. Это, конечно не все. Дело в том, что ещё примерно половина от этого числа ВИЧ инфицированных ещё не знают о своём ВИЧ статусе.  Причём только около 60% из больных с подтверждённой ВИЧ инфекцией состоит на диспансерном учёте. Это значит, что 40 % ВИЧ инфицированных врача не посещают и, соответственно, лечения не получают. А межу тем, за весь период регистрации ВИЧ в России, умерло около полумиллиона человек. Причина смерти ВИЧ инфицированных (по убывающей): туберкулёз органов дыхания и других локализаций, злокачественные опухоли, в том числе и головного мозга, цирроз печени, пневмонии, другие вирусные, грибковые, бактериальные инфекции как в форме моноинфекции, так и (чаще всего) в сочетании, как множественные инфекционные заболевания.

Среди ВИЧ инфицированный есть и дети, заразившиеся от своих ВИЧ-инфицированных матерей и более старшие дети, получившие эту болезнь в плохой компании. Всего детей с ВИЧ статусом в России около 8% из числа всех ВИЧ инфицированных.

Очень давно этот вирус вышел из их круга. Теперь на первом месте среди заболевших стоят вполне нормальные граждане, обычные люди среди обычного окружения.

Во время беседы с вновь выявленными больными, часто приходится наблюдать удивление на их лицах. Все почему-то думают (за исключением наркоманов), что ВИЧ, это где-то далеко и никогда их не коснётся.  Ещё раз повторюсь, ВИЧ инфекция, однажды возникшая в популяции людей, никогда от них не уйдёт.

Ещё больше удивляет низкая осведомлённость людей об этой инфекции. Многие, узнавшие о своём ВИЧ статусе ставят на себе крест. А межу прочем это не так. То есть, совсем не так. В настоящее время созданы препараты, способные подавлять развитие вируса в организме человека. Причём, эффективность этих лекарств весьма высока. Критерием этой эффективности служит вирусная нагрузка ВИЧ инфицированного больного. Если у вновь выявленного ВИЧ инфицированного определяются десятки тысяч вирусных частиц в миллилитре крови, то после одного- двух - трёх месяцев приёма лекарств вирусная нагрузка падает до неопределяемой. И этот человек, во-первых, уже не способен заразить другого, а во-вторых, его иммунный статус выглядит как у здорового человека. Лекарства очень дорогие, но больным выдаются бесплатно. Недостаток лечения лишь в одном- оно пожизненное.

Отсюда вывод: ВИЧ инфекция- это хроническое заболевание, требующее постоянной антиретровирусной терапии (АРВТ) как, скажем, гипертония, или сахарный диабет.

У тех же, кто принимает АРВТ препараты не регулярно, позволяя себе пропуски по нескольку недель, а то и месяцев, формируется не чувствительный к терапии вирус. И, как правило, их иммунный статус с каждым годом снижается, что приводит к печальным последствиям. Мало того, заражая другого человека таким устойчивым к лекарствам вирусом, эти больные способствуют быстрейшему распространению ВИЧ среди населения.  

Те же, кто вообще отказывается от приёма АРВТ, заявляя, что здоровы, основываясь на своём самочувствии, приходят к логическому концу ещё быстрее, чем первые.  Всё завершается стадией СПИД, когда уже никакие лекарства, никакие молитвы не помогают. Умирают эти больные очень тяжело, в мучениях, доставляя уйму страданий своим близким.

Раз уж упомянута одна из стадий ВИЧ инфекции (стадия СПИД), скажем коротко и о других.

Во-первых, после заражения вирусом у пациента развивается острая ВИЧ- инфекция. Это первая стадия болезни. Она носит маску обычной ОРВИ, гастроэнтерита, гриппа, инфекционного мононуклеоза и ряд других острых инфекций. Больной может и не обратиться к врачу, если примет своё заболевание за обычную простуду, или аллергию.

Через неделю- две человек выздоравливает и забывает о том, что с ним произошло. Между тем, он инфицирован вирусом и, не зная об этом, может заразить другого человека. Что часто и происходит. Это вторая стадия - латентная. Так, будучи носителем вируса, и не зная об этом, человек около 7-10 лет  живёт обычной жизнью.

Так и живёт, пока не попадает в больницу, или амбулаторию с каким-либо заболеванием. Как правило, у него или туберкулёз, или пневмония, или опухоль какого-либо органа (ВИЧ-ассоциированные заболевания). Это уже следующая стадия- клинических проявлений. Она может длится от нескольких месяцев, если больной отказывается от АРВТ и в дальнейшем наступает стадия собственно СПИД.  Но, если вовремя начата антиретровирусная терапия (АРВТ), то стадия СПИД отодвигается на несколько десятков лет и больной умирает от инфаркта, диабета, инсульта, как все нормальные люди, или другого не ВИЧ- ассоциированного заболевания.

Из всего вышеизложенного, наверное, уже понятны пути заражения ВИЧ?

Всего их три, как и при вирусных гепатитах В и С.

Это: 1) через кровь при уколах, повреждениях кожи и слизистых (инъекции не стерильной иглой,        татуировки, пирсинги, использование не своей бритвы и полотенец);

2) при половом контакте, пренебрегая механическими средствами защиты (презерватив);

3) от больной матери к ребёнку при беременности, при родах (если женщина не принимает АРВТ), при кормлении грудью. Поэтому всем матерям с ВИЧ инфекцией выдаётся детское питание для ребёнка бесплатно.

Теперь коротко о ситуации в районе. Напомню, что в нашем районе 12265 жителей, включая детей.

Дети, рождённые от ВИЧ инфицированных матерей есть. Пока никто из них, слава богу, от матери не заразился.

На 1 декабря 2022 года на учёте инфекциониста состоит 48 больных ВИЧ инфекцией в возраст от 18 до 70 лет. Преобладает возрастная группа 25- 45 лет. То есть, люди работоспособного возраста. На терапии 43 человека. Причём, те кто принимают препараты регулярно имеют подавленную, либо низкую вирусную нагрузку.

Ещё 12 человек, проживающие в районе, больные ВИЧ, не состоят на учёте. Часть из них отказались от диспансерного наблюдения, оформив официальный отказ, часть скрываются и не идут на контакт.

И того, 60 человек с ВИЧ инфекцией. Это 0,5 % от всех жителей района. Если учесть, что ещё примерно полвина от этого количества не знают о своей болезни (это по самым скромным прогнозам), то получаем цифру, близкую к реальной, а именно- 90 человек. Это уже 0,7% от общего населения. Если вычесть из общего количества детей (это 3673 человека) и пенсионеров (2731 человек) и подсчитать процент ВИЧ инфицированных среди трудоспособного населения, как это указано на веб-сайте ЮНЭИДС, где приведены статистические данные по разным странам, то у нас получится цифра близкая к средней по России-1,2%, а именно- 1,02%.

Вот теперь все, кто дочитал до конца, логически помыслив, спросят себя: "А каков мой ВИЧ статус?"

Ответ проще простого: чтобы это узнать - достаточно обратиться в поликлинику с просьбой проверить свою кровь на ВИЧ. Анализ бесплатный. Мало того, если кто-то не захочет назвать себя, то сдать тест на ВИЧ можно анонимно. Если нет желания сделать анализ в Турочакской больнице, можно обратиться в любую городскую любого города. В Горно-Алтайске это можно сделать в Спид центре по улице Шоссейной-38.

Это важно и нужно особенно тем, кто относится к группе риска, в частности, сексуально активные граждане. Я уже не говорю о наркозависимых.

И повторюсь ещё раз: как и при всех вирусных заболеваниях, лечение тем успешнее, чем раньше оно начато.

Врач-инфекционист Турочакской РБ Кузнецов В.В.

 






Возврат к списку


8-388-43-22542, 22141 Регистратура
8-388-43-22795 Детская регистратура
8-388-43-22541 Секретарь
03, 103, 22720 Скорая помощь

649140, Республика Алтай, 

с.Турачак, ул. Набережная, д.1

Email:  Turcrb@mail.ru

Email:    Turochak@med04.ru


Версия для слабовидящих