Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-43-22542, 22141 Регистратура
8-388-43-22795 Детская регистратура
8-388-43-22541 Секретарь
03, 103, 22720 Скорая помощь

649140, Республика Алтай, 

с.Турачак, ул. Набережная, д.1

Email:  Turcrb@mail.ru

Email:    Turochak@med04.ru


Версия для слабовидящих


БУЗ РА «Турочакская РБ»

Медицинские новости

21

Пятница,  11  Ноябрь  2022

Внимание! Рак толстой и прямой кишки наступает!


Колоректальный рак, или рак толстой кишки объединяет группу злокачественных новообразований. В нее входят опухоли прямой, ободочной, сигмовидной кишки. В России уровень заболеваемости колоректальным раком и смертность от него тоже высоки. Расскажем, что нужно делать для профилактики заболевания — от каких продуктов отказаться, какие, наоборот, добавить в рацион и как проверить кишечник во сне, без дискомфорта и боли.

В течение последних 2 – 3 десятилетий во всем мире неуклонно растет заболеваемость раком толстой и прямой кишки или колоректальным раком (КРР). В США и в экономически развитых странах Европы (в том числе и в России) заболеваемость КРР выходит на 2 место среди онкологической патологии! Наиболее неблагоприятными районами по заболеваемости КРР в России являются Санкт-Петербург, Москва, Карелия, Сахалинская область!

Самые высокие показатели смертности от КРР отмечаются в странах Западной Европы, США, Японии и России. Смертность от КРР в России, к сожалению, продолжает расти. Это является следствием поздней диагностики заболевания.

Принято считать, что рак толстой кишки бывает только у пожилых людей, а молодые им не болеют. Действительно, согласно статистике, частота его возникновения увеличивается с возрастом. Но он может развиться и у молодых людей в возрасте 20-30 лет.

Более того, у молодых людей, уже перенесших колоректальный рак, риск образования второй злокачественной опухоли кишечника значительно выше. Поэтому проявлять бдительность в отношении заболевания рекомендуется и молодым.

 

Таким образом, лишь ранняя диагностика КРР может привести к улучшению результатов лечения и увеличению выживаемости больных с этой грозной патологией.

 Проявления болезни

  • Изменение характера стула (понос, запор, скудный кал в течение нескольких дней).
  • Кровотечение из прямой кишки или кровь в кале.
  • Спазмы и боли в животе.
  • Слабость и быстрая утомляемость.

Факторы риска

Следующие факторы увеличивают вероятность появления рака кишечника у человека:

  • полипоз, который проявляется множеством мелких доброкачественных образований в слизистой оболочке толстой и прямой кишки (аденомы или полипы); 
  • генетическая предрасположенность — люди, близкие родственники которых болеют колоректальным раком, имеют более высокий риск его развития; 
  • хронические воспалительные заболевания кишечника, такие как неспецифический язвенный колит и болезнь Крона; 
  • неправильное питание — чрезмерное употребление жирных, мясных, белковых продуктов, а также пищи, бедной растительными волокнами (клетчаткой);
  • курение, злоупотребление алкоголем; 
  • низкая физическая активность, повышенная масса тела или ожирение.

Меры профилактики КРР 

·         Диета: меньше мяса, больше клетчатки

Первичная профилактика рака толстой кишки включает здоровый образ жизни и рациональное питание. Многолетние исследования показали, что наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются среди населения, употребляющего в пищу большое количество животных жиров и малое количество клетчатки.

Из этого следует, что необходимо ограничить в рационе жирные продукты и красное мясо, особенно переработанные мясные продукты, прошедшие тепловую обработку (колбасы, копчености, гриль, шашлык). И придерживаться диеты, богатой фруктами и овощами. Клетчатка, которая содержится в них, а также в цельном зерне, крупах, предотвращает скопление мусора в кишечнике и регулирует дефекацию. Именно пищевые волокна составляют основную часть каловых масс, стимулируют перистальтику кишечника и сокращают контакт стенки с пищевыми канцерогенами.

Также необходимо ограничить потребление сахара и продуктов, богатых сахаром, употреблять морскую рыбу — она богата ненасыщенными жирными кислотами, которые поддерживают иммунную систему и улучшают пищеварение. Жареные продукты содержат канцерогены, поэтому лучше заменить их блюдами, приготовленными на пару.

Выпивайте 1,5 литра воды в течение дня, предпочтительно минеральной, поскольку она содержит нужное количество ионов магния и кальция. Будут полезны две чашки зеленого чая ежедневно, который богат флавоноидами, а они помогают предотвратить рост раковых клеток. Следует ограничить потребление табака и алкоголя.

 

  • Если Вы ежедневно умеренно или энергично физически активны в течение 45 минут, то тем самым Вы можете еще в большей степени уменьшить риск.
  • В случае избыточного веса постарайтесь похудеть до нормального веса и поддерживайте его.
  • Не курите и не злоупотребляйте алкогольными напитками.
  • Если у Вас есть проблемы с кишечником, то необходимо обратиться к врачу и обследовать толстую кишку!
  • !!! Если Вам за 50лет, и даже если у Вас нет никаких жалоб, обязательно в плановом порядке сделайте фиброколоноскопию!

Когда нужно показаться врачу

Особенность заболевания — в отсутствии ранней симптоматики. Поэтому если симптомы появились, необходимо как можно быстрее пройти обследование. Чем раньше будет выявлен рак, тем эффективнее будет его лечение. 

Наиболее характерные симптомы колоректального рака:

  • изменение режима и характера опорожнения кишки — единовременные или хронические поносы или запоры, неприятные ощущения при опорожнении, изменение формы стула (тоньше, чем обычно), появление ложных позывов к дефекации;
  • необычные ощущения — повышенное газообразование, боль, тошнота, вздутие живота, ощущение переполненности кишечника;
  • патологические выделения из заднего прохода — кровь, слизь, гной;
  • постоянная усталость и слабость;
  • необъяснимое снижение массы тела;
  • необъяснимый дефицит железа. 

Если первичная профилактика включает здоровый образ жизни и рациональное питание, то вторичная профилактика (скрининг) направлена на исключение заболевания или раннее его обнаружение и излечение. 

Первый этап скрининга — это обычно анализ кала на скрытую кровь. Его рекомендуется проходить один раз в год после 45 лет. При положительном лабораторном тесте на втором этапе проводят окончательную инструментальную диагностику — колоноскопию. Эту профилактическую процедуру рекомендуется проходить раз в 2 года. 

Есть люди с высоким риском заболевания, им начинать обследование лучше до 40 лет. К ним относятся те, у кого: 

  • есть ближайшие родственники, которые страдали/страдают раком толстой и/или прямой кишки; 
  • ранее были обнаружены полипы; 
  • в анамнезе присутствуют воспалительные заболевания кишечника— язвенный колит или болезнь Крона; 
  • радиационное облучение области таза и брюшной полости по поводу рака в прошлом. 

Основная задача скрининга для таких пациентов сводится к длительному наблюдению. 

 

Колоноскопия — «золотой стандарт» диагностики 

Колоноскопию называют «золотым стандартом» диагностики новообразований толстого кишечника

Колоректальный рак относится к тем заболеваниям, которые можно предотвратить. Внимательное отношение к своему организму, соблюдение рекомендаций врачей поможет вам сохранить здоровье. Профилактика рака толстой кишки — это соблюдение диеты, физически активный образ жизни и профилактические обследования. Сегодня пройти колоноскопию можно совершенно безболезненно, во сне. Во время процедуры врач не только проверит состояние кишечника, но и удалит полипы — предвестники рака толстой кишки.

Будьте здоровы!!!





 


Возврат к списку


8-388-43-22542, 22141 Регистратура
8-388-43-22795 Детская регистратура
8-388-43-22541 Секретарь
03, 103, 22720 Скорая помощь

649140, Республика Алтай, 

с.Турачак, ул. Набережная, д.1

Email:  Turcrb@mail.ru

Email:    Turochak@med04.ru


Версия для слабовидящих