Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-43-22542, 22141 Регистратура
8-388-43-22795 Детская регистратура
8-388-43-22541 Секретарь
03, 103, 22720 Скорая помощь

649140, Республика Алтай, 

с.Турачак, ул. Набережная, д.1

Email:  Turcrb@mail.ru

Email:    Turochak@med04.ru


Версия для слабовидящих


БУЗ РА «Турочакская РБ»

Медицинские новости

21

Понедельник,  4  Март  2024



Диспансеризация взрослых

Что такое диспансеризация и зачем она нужна

Диспансеризация населения - это комплексная медицинская процедура, направленная на раннее выявление различных заболеваний и нарушений здоровья у людей. Основная цель диспансеризации - предотвращение развития хронических заболеваний и снижение заболеваемости среди населения.

Диспансеризация по полису ОМС — это комплексный медицинский осмотр, направленный на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития.

 

В рамках диспансеризации проводится обследование всех категорий населения – с 18 лет до 39 лет 1 р в 3 года ,с 40 лет ежегодно. Это позволяет выявить заболевания на ранней стадии, когда они еще не проявляются явными симптомами, но уже могут привести к серьезным последствиям.

Осознанный подход к своему здоровью предполагает, что мы бежим к врачу не только в том случае, когда что-то болит, а наносим визиты в лечебное учреждение регулярно, для профилактики. Именно профилактические мероприятия позволяют вовремя выявить заболевания, о которых человек не подозревает, и которые никак его не беспокоят. И все это – бесплатно, в рамках базовой программы ОМС.

Инструкция по прохождению диспансеризации

1. Кому нужно проходить диспансеризацию в 2024 году

Под диспансеризацию в 2024 году подпадают граждане следующих годов рождения: 2006, 2003, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988, 1985, а также все граждане 40 и старше лет.

 Если вашего возраста нет в списке для диспансеризации, и вы не относитесь к льготным категориям, вы можете пройти: профилактический медосмотр по полису ОМС бесплатно в поликлинике по месту прикрепления. Особое внимание в диспансеризации уделяется группам населения с повышенным риском развития определенных заболеваний - курильщикам, лицам с избыточным весом, предрасположенным к наследственным заболеваниям и пр.

 2. Как будет проходить диспансеризация?

Шаг 1. Прийти в 113 кабинет поликлиники на диспансеризацию, либо обратиться на ФАП к своему фельдшеру.

Возьмите с собой по своему выбору полис ОМС на материальном носителе и паспорт.

Сотрудник кабинета профилактики расскажет, как пройти диспансеризацию по ОМС, какие условия соблюсти перед ее началом и согласует дату проведения. В зависимости от состояния вашего здоровья, диспансеризация может состоять из одного или двух этапов. Все эти правила прописаны в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 27 апреля 2021 г. N 404н "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения".

Шаг 2. Подготовьтесь к обследованиям

В назначенный для обследования день придите в поликлинику утром на голодный желудок, до выполнения физических нагрузок, в том числе утренней гимнастики. Если вам 40 лет и более, вам будет необходимо сдать кал на скрытую кровь. Если вам в этом году исполнилось или исполниться 45 лет, вам нужно пройти ФГДС-исследование желудка, согласуете дату исследования.

Шаг 3. Пройдите первый этап диспансеризации

На первом этапе задача терапевта – понять, есть ли у вас признаки хронических неинфекционных заболеваний (состояний) и факторы риска их развития, а также определить медицинские показания к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации.

Шаг 4. Придите на прием к врачу-терапевту

Врач даст разъяснения по результатам обследований, определит вашу группу здоровья, при наличии высокого риска заболеваний или самих заболеваний — группу диспансерного наблюдения и внесет данные в вашу медицинскую карту

Шаг 5. Пройдите второй этап диспансеризации

На него переходят не все, а лишь те пациенты, состояние которых внушает опасения. В этом случае нужно провести дополнительные осмотры и обследования для того, чтобы уточнить диагноз. Профилактическое консультирование после второго этапа диспансеризации носит углубленный характер. По результатам принимается решение: либо назначить лечение, либо направить пациента на исследования, которые выходят за рамки диспансеризации.

Шаг 6. Получите результаты диспансеризации по ОМС

Когда результаты всех обследований получены, пациент вторично приходит на прием к врачу-терапевту. Врач обсуждает полученные данные и дает рекомендации по дальнейшему поддержанию здоровья. Он определяет группу здоровья (их три), назначает в случае необходимости лекарственные препараты и различные профилактические, оздоровительные или реабилитационные мероприятия. Все результаты обследования и заключение отражаются в вашей медицинской карте.

Сколько времени займет диспансеризация

Не так много. Если диспансеризация организована правильно, то понадобится дважды посетить лечебное учреждение. Если в первый раз вы придете на голодный желудок и с необходимыми анализами, то сможете большинство исследований пройти в день обращения в кабинет профилактики (или к участковому терапевту).

Первый визит длится 1-3 часа. Второй визит назначается через несколько дней, обычно от одного до шести, которые потребуются для лабораторных исследований и получения результатов анализов.

Выдается ли больничный лист для прохождения диспансеризации?

Нет, в этом нет необходимости. Для того, чтобы пройти диспансеризацию в будний день, нужно согласовать с работодателем дату диспансеризации и написать заявление на предоставление одного дня с сохранением среднего заработка. Право на оплачиваемый отгул для проведения профосмотра закреплено в статье 185.1 «Трудового кодекса РФ». Работники 18-39 лет могут воспользоваться им один раз в три года, работники старше 40-ка лет – ежегодно. Работающим пенсионерам и лицам предпенсионного возраста полагается два дня на прохождение диспансеризации.

Можно ли отказаться от прохождения диспансеризации?

Вы вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем диспансеризации.

Однако, мы не рекомендуем этого делать, т.к. чем быстрее выявят заболевание, тем быстрее можно начать его лечить – и тем проще будет вылечить. Помните об этом, отказываясь от диспансеризации – бесплатного шанса, который может сохранить вам жизнь.

 

Диспансеризация населения является эффективным инструментом профилактики заболеваний и повышения общественного здоровья. Она позволяет не только выявить заболевания на ранней стадии, но и провести своевременное лечение и рекомендации по профилактике.












Возврат к списку


8-388-43-22542, 22141 Регистратура
8-388-43-22795 Детская регистратура
8-388-43-22541 Секретарь
03, 103, 22720 Скорая помощь

649140, Республика Алтай, 

с.Турачак, ул. Набережная, д.1

Email:  Turcrb@mail.ru

Email:    Turochak@med04.ru


Версия для слабовидящих